В Волгограде международный День танца отметили «Балом национальных культур»

В Волгограде международный День танца отметили «Балом национальных культур»

В Волгограде в рамках проекта «Межнациональный бальный клуб», реализуемого ВГОО «Ассоциация польской культуры «Новая Кропля» при поддержке Фонда президентских грантов состоялся традиционный «Бал национальных культур». В 2022 году мероприятие приурочили к Международному Дню танца.

Партнёрами по подготовке и организации мероприятия стали Клуб исторического бального танца «Онегин» (руководители Евгений Маслов и Оксана Маслова) и образцовый художественный коллектив «Задорный каблучок» (балетмейстер Анжелика Кумарина МБУ МЦКиД «Ударник»). По словам организаторов, все участники окунулись в вихрь танцев разных национальностей, а самые активные были награждены памятными подарками и призами.
Для участников «Бала национальных культур» был предусмотрен дресс-код: бальные, национальные или вечерние наряды, так что праздник получился не только танцевальным, но и красочным.
Самому младшему участнику Бала еще не исполнилось и двух лет, а самый возрастной – преодолел отметку 80.
– Это замечательно, что бальная танцевальная культура нашла отклик у людей разных поколений, – рассказывает руководитель проекта Оксана Лысикова. – Было много детей и молодежи разных национальностей, одними из самых активных участников проекта стали студенты Волгоградского аграрного университета, Волгоградского техникума железнодорожного транспорта — филиала РГУПС, юные танцоры ДХА «Волгарята – Даргорята» и учащиеся лицея № 5.
Отметим, что среди участников «Бала национальных культур» были не только профессиональные танцоры и те, кто уже несколько лет занимается в Клубе исторического бального танца «Онегин», но и те, кто всего лишь несколько месяцев изучал азы бальной культуры на открытых мастер-классах, проводимых ВГОО «Ассоциация польской культуры «Новая Кропля».
Организаторы мероприятия подчеркнули, что Бал – это не только танцы, но и уроки этикета: участники продемонстрировали знания бального этикета и бальной культуры. Юноши вежливо приглашали девушек и после танца элегантно кланялись, а дамы практиковали реверанс и учились разговаривать языком веера.

В июне 2022 года состоится еще один «Бал национальных культур. О месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

kdnk.volgograd.ru