новости


В Волгоградском институте управления состоялось очередное заседание клуба интернациональной дружбы «Евразия»

В Волгоградском институте управления состоялось очередное заседание клуба интернациональной дружбы «Евразия»

Мероприятие прошло в формате научно-практического семинара с культурной и литературно-художественной программой

– В этом году объединяющая тема всех заседаний КИДа – «Сталинград – родина побед», – отметил организатор дискуссионной площадки, доктор философских наук, доцент кафедры государственного управления и менеджмента ВИУ РАНХиГС Ричард Данакари. – Так или иначе каждая встреча студентов с представителями общественных организаций, национальных объединений и госслужащими наполнена патриотическим контентом.

В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы» Казбек Фарниев. Он рассказал о том, когда и при каких условиях создавался «Дом Дружбы», как он помог сплочению людей разных национальностей, какие мероприятия стали визитной карточкой и помогли многим волгоградцам лучше узнать представителей других этносов. А также поделился своим опытом патриотической работы с вузами.
Его коллега – руководитель Афганской национально-культурной автономии Абдул Манан Шер Али выразил понимание патриотизма: любить свою Родину и Родину своих детей. Он также обратил внимание студентов на необходимость уважения традиций и обычаев людей, живущих рядом с тобой и необходимостью оставаться патриотом.
Тему взаимодействия общественных национальных объединений Волгоградской области продолжила представитель комитета по делам национальностей и казачества Елена Карагодина, которая рассказала об особенностях деятельности комитета и подробно остановилась на вопросах укрепления межнационального и межконфессионального мира в регионе.
О развитии патриотизма говорил начальник управления информационной политики, организационно-массовой работе со студентами и абитуриентами ВИУ РАНХиГС Павел Павлов, акцентируя внимание на патриотических акциях и проектах, проводимых в вузе. Его коллега – заместитель декана факультета государственного и муниципального управления – Ани Хачатрян подчеркнула, что факультет ГМУ самый многонациональный, и у студентов есть потенциал организовывать и проводить масштабные мероприятия межнационального формата.
В рамках заявленной темы в процессе общения участники встречи в очередной раз вспомнили защитников Сталинграда. Ричард Данакари напомнил ребятам о подвиге молодых воинов разных национальной и веры, служивших в 10-й дивизии НКВД и сражавшихся не на жизнь на смерть в Сталинграде.
Студенты проникновенно читали стихи о войне – звучали произведения военных поэтов и наших современников, стихи собственного сочинения, исполняли песни, посвященные великой Победе и ценности мира.
Главный итог мероприятия лаконично сформулировали сами студенты стихотворной строчкой одного из исполняемых произведений: «чтобы не было больше войны…». Участники дискуссионной площадки выразили надежду, что мероприятия подобного формата продолжатся и дальше.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.